Урок русского языка в 7 классе по теме "Разряды частиц. Формообразующие частицы"
Цели: - дать представление о частице как части речи, показать отличие частиц от других служебных и самостоятельных частей речи;
- познакомить с разрядами частиц;
- показать роль формообразующих частиц.
Тип урока: обобщение и углубление знаний.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Опрос.
- Для чего служат некоторые частицы? (Для образования форм слова)
- Что могут выражать частицы? (Дополнительный оттенок значения)
- Что же такое частица? (Частица – служебная часть речи, которая вносит различные оттенки значения в предложение или служит для образования форм слова)
- Приведите приметы, в которых частицы вносят различные оттенки значения в предложение или служат для образования форм слова.
1. Разве сегодня приедут артисты?
2. Пусть мальчики встретят артистов у ворот школы. (Образование формы повелительного наклонения)
III. Но начнем урок с традиционной словарной работы.
Чемпион, кросс, масса, автор, классик, светофор, претензия, прекратить, нежданный, силуэт, гирлянда, бассейн, дистанция, сиять.
Грамматическое задание:
1. Назовите слово, в котором все согласные звонкие. (Нежданный)
2. Назовите слова, в которых букв больше, чем звуков. (Кросс, масса, классик, прекратить, нежданный, бассейн)
3. Назовите слова, в которых букв меньше, чем звуков. (Претензия, дистанция)
IV. Стадия вызова.
Мы, - промолвили Частицы, -
Можем с каждым подружиться.
Выражаем утвержденье,
Отрицанье и сомненье…
Тема сегодняшнего урока: «Разряды частиц. Формообразующие частицы».
- Как бы вы сформулировали цель нашего сегодняшнего урока?
V. Объяснение нового материала.
- Чем отличаются служебные части речи от самостоятельных?
- Какова роль предлогов в предложении?
- Какова роль союзов в предложении?
- Что такое частица?
Разряды частиц.
По значению частицы делятся на три разряда: формообразующие, отрицательные и смысловые (модальные).
На сегодняшнем уроке мы рассмотрим формообразующие частицы и узнаем, для чего они служат.
К формообразующим относятся частицы, которые служат для образования форм слова: наклонений глагола: условного – бы (б) и повелительного – да, давай, давайте, пусть, пускай. А также для образования степеней сравнения прилагательных и наречий (более, менее, самый).
Частица бы (б) может стоять перед глаголом, к которому относится, после него и даже отделяться от него другими словами.
VI. Анализ предложений, записанных под диктовку.
Пусть грубость исчезнет, исчезнет навеки, пускай по рецептам врачей появится в каждой аптеке лекарство для грубых детей!
Мы коньками режим звонкий, серебристый, чистый лед, а Сергей стоит в сторонке и такую речь ведет: «Вот бы если бы коньки мы точить о лед могли, то сказали бы спасибо конькобежцы всей земли».
Задание: найдите грамматическую основу в первом предложении и во втором предложении собственно прямую речь.
- Чем выражены сказуемые в этих предложениях?
- В каком наклонении стоит глагол-сказуемое в первом предложении? Во втором?
- С помощью чего образуется условное наклонение глагола? А повелительное?
VII. Работа с учебником.
1.Выполним упражнение 361 (по заданию)
Спишите, ставя пропущенные знаки препинания. Частицу бы заключите в прямоугольник, а союз чтобы (чтоб) - в овал. Какие частицы есть в тексте?
1. В дальний путь пускайтеся не вдруг, что б ни сулило вам воображенье ваше. 2. «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье и уши ваших понежней», - им отвечает Соловей. 3. Неужели солнышку лишь только и заботы, чтобы смотреть, как ты растёшь? (И. Крылов)
Смотреть – [с м а т р’э т’] – 2 слога, ударение падает на 2-ой слог.
С – [с] – согласный, глухой, твердый,
м – [м] - согласный, сонорный, твердый,
о - [а] – гласный, безударный,
т - [т] - согласный, глухой, твердый,
р - [р’] - согласный, сонорный, мягкий,
е - [э] - гласный, ударный
т - [т’] - согласный, глухой, мягкий.
ь____________________________
8 букв, 7 звуков
2.Выполнить упражнение 363 (по заданию)
Спишите. Выделенные слова - формообразующие частицы заключите в овал; над остальными надпишите, какой частью речи они являются. Назовите виды орфограмм на месте пропусков и скобок.
1. Давай же помянем о нём теперь с тобой вдвоём. (К. Симонов.) - Давай-ка мне скорее эту книгу.
2. Пускай доводит дело до конца по всем статьям, не пожалев усердья. (К. Симонов.) - Пускай змея: ветер усилился.
3. Да здравствует солнце! Да скроется тьма! (А. Пушкин.) - Светит, да не греет. (Пословица.)
IX. Итог урока.